Wir sind PRISMA

Unsere Vision

Als wir 1999 PRISMA gründeten, waren wir von der Vision getragen die Welt zu verändern. Und dass die Verwirklichung dieser Vision etwas mit innovativen GIS-Projekten und professionellem Management zu tun haben muss, war uns von Anfang an klar. Daran hat sich bis heute nichts geändert.

Auch wenn PRISMA solutions in den vielen Jahren zu einem am Markt etablierten Unternehmen herangewachsen ist, bedeutet das nicht, dass wir unseren Pioniergeist und die Dynamik von damals verloren haben. Im Gegenteil: es zählt zu unseren Grundsätzen, die Flexibilität unserer Lösungen bei gleichzeitiger Beständigkeit und Kontinuität der langfristigen Produktstrategie zu erhalten. Und das gelingt uns auch.

Damals wie heute ist Innovation unser größter Motivator. Uns ist klar, dass man Themenführerschaft nur dann dauerhaft übernehmen kann, wenn man laufend nach Neuem strebt ohne dabei Bestehendes zu gefährden. Diesen Gestaltungswillen haben nicht nur wir als Gründer, sondern auch unsere engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Doch Engagement alleine wäre zu wenig. Wir legen Wert auf hervorragende Ausbildung und bieten die Möglichkeit zur umfassenden Weiterbildung sowie zur persönlichen Weiterentwicklung. Denn erst die Kombination aus hoher fachlicher und hoher sozialer Kompetenz ist das, was ein Mitglied im PRISMA-Team ausmacht. Deshalb haben wir ein hervorragendes und professionelles Team.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern versuchen wir die idealen Rahmenbedingungen zu bieten: ein offenes und lockeres Betriebsklima, flache Hierarchien, kurze Kommunikations- und Entscheidungswege, flexible Arbeitszeiten, Förderung einer guten Vereinbarkeit von Beruf und Familie genauso wie gemeinsame Aktivitäten außerhalb der Arbeit. Und wir engagieren uns auch in anderen Bereichen, wie zum Beispiel im Umwelt- oder Sozialbereich. Ja, auch als Firma sind wir bereit, hier Verantwortung zu übernehmen.
Probleme zu lösen bedeutet für uns vor allem Brücken zu bauen: Unter dem Motto „Bridging the Gap“ verbinden wir unterschiedliche Fachdisziplinen, die öffentliche Verwaltung mit ihren Bürgerinnen und Bürgern, Techniker mit Nicht-Technikern, unterschiedliche Kulturen, doch letztendlich immer Menschen mit Menschen. Das schätzen unsere Kundinnen und Kunden aus vielen Ländern. Und für uns ist es schön zu sehen, wie wir mit unserem Wirken auch ein wenig die Welt verändern – so wie wir es uns schon immer vorgenommen hatten.

Stefan Kollarits & Nik Widmann 

Geschäftsführung

nik widmann web

Dipl.-Ing. Nik Widmann

Österreich

+43 660 866 55 12

nik.widmann@prisma-solutions.com

stefan kollarits web

Mag.Dr. Stefan Kollarits

Österreich & Deutschland

+43 660 866 55 13

Stefan.kollarits@prisma-solutions.com

florianH web

Dipl.-Ing. Florian Hilti MA

Deutschland

+49 159 0444 3365

florian.hilti@prisma-solutions.com

Team

andras web

Dipl.-Ing. Andreas Bodi

im Team seit 2020

+43 660 866 55 17

andreas.bodi@prisma-solutions.com

andreasb web

Dipl.-Ing. Andreas Braun

im Team seit 2010

+43 660 866 55 44

andreas.braun@prisma-solutions.com

ulli web

Dipl.-Ing. Ulrike Brocza zPM

im Team seit 2014

+43 660 866 55 19

ulrike.brocza@prisma-solutions.com

conni web

Dipl.-Ing. (FH) Cornelia Cordes

im Team seit 2002

+43 660 866 55 61

cornelia.cordes@prisma-solutions.com

Cornelia web

Dipl.-Ing. Cornelia Draxler

im Team seit 2003

+43 660 866 55 18

cornelia.draxler@prisma-solutions.com

IMG 8429 web

Felix Geisberger BSc

im Team seit 2019

+43 660 866 55 52

felix.geisberger@prisma-solutions.com

mg portrait 3

Martina Gottschalk BSc

im Team seit 2021

+49 163 7733 177

martina.gottschalk@prisma-solutions.com

timo web

Timo Gröning

im Team seit 2022

+49 176 156 17 933

timo.groening@prisma-solutions.com

elisabeth jarusel web

Dipl.-Ing. Elisabeth Jarusel zPM

im Team seit 2013

+49 159 0444 3364

elisabeth.jarusel@prisma-solutions.com

hansi web

Dipl.-Ing. Johann Jessenk MBA

im Team seit 2018

+43 660 866 55 26

johann.jessenk@prisma-solutions.com

floK web

Florian Kuster BSc

im Team seit 2012

+43 660 866 55 40

florian.kuster@prisma-solutions.com

kathrin web

Kathrin Langhans BSc

im Team seit 2023

+43 660 866 55 38

kathrin.langhans@prisma-solutions.com

vladimir maglic web

Dipl.-Ing. Vladimir Maglic BSc

im Team seit 2017

+43 660 866 55 48

vladimir.maglic@prisma-solutions.com

simon nyga web

Simon Nyga MSc

im Team seit 2022

+49 176 153 983 89

simon.nyga@prisma-solutions.com

thomas web

Dipl.-Ing. Thomas Piribauer zPM

derzeit in Karenz

im Team seit 2012

+43 660 866 55 21

thomas.piribauer@prisma-solutions.com

IMG 8310 AUSWAHL web

Wolfgang Pruschinski

im Team seit 2000

+43 660 866 55 15

wolfgang.pruschinski@prisma-solutions.com

alexander web

Alexander Reisinger

im Team seit 2017

+43 660 866 55 27

alexander.reisinger@prisma-solutions.com

Karim web

DI (FH) Karim Scheik MSc

im Team seit 2000

+43 660 866 55 29

karim.scheik@prisma-solutions.com

kathi web

Dipl.-Ing. Katharina Schneider

im Team seit 2009

+43 660 866 55 34

katharina.grundei@prisma-solutions.com

paul web v3

Paul Schneider MSc

im Team seit 2010

+43 660 866 55 45

paul.schneider@prisma-solutions.at

gudrun web v2

Mag. Gudrun Schrömmer

im Team seit 2007

+43 660 866 55 36

gudrun.schroemmer@prisma-solutions.com

fritz web

Friedrich Seidl MBA

im Team seit 2022

+43 660 866 55 47

friedrich.seidl@prisma-solutions.com

IMG 8508 web

Martin Steinwender

im Team seit 2004

+43 660 866 55 20

martin.steinwender@prisma-solutions.com

michael web

Dipl.-Ing. Michael Uschnigg zPM

im Team seit 2000

+43 660 866 55 16

michael.uschnigg@prisma-solutions.com

monika web 2

Ing. Monika Walter

im Team seit 2010

+43 660 866 55 54

monika.walter@prisma-solutions.com

(C) PRISMA solutions

 

Wir legen großen Wert auf ein gesundes und familienfreundliches Arbeitsumfeld und sind stolz darauf, diese beiden Zertifizierungen führen zu dürfen!

 

Kompetenz entwickeln ist ein permanenter Prozess. Sich mit anderen austauschen um stets am Puls der Zeit zu bleiben ist ein Aspekt dieses Prozesses. Wir erwerben und teilen unsere Kompetenzen deshalb in folgenden Verbänden:

 

 

 

  

 

Kontaktieren Sie uns

Unsere Kontaktdaten

PRISMA solutions EDV-Dienstleistungen GmbH
Klostergasse 18
2340 Mödling, Österreich

+43 2236 / 479 75
office@prisma-solutions.com