Wir sind PRISMA

Unsere Vision

Als wir 1999 PRISMA gründeten, waren wir von der Vision getragen die Welt zu verändern. Und dass die Verwirklichung dieser Vision etwas mit innovativen GIS-Projekten und professionellem Management zu tun haben muss, war uns von Anfang an klar. Daran hat sich bis heute nichts geändert.

Auch wenn PRISMA solutions in den vielen Jahren zu einem soliden Unternehmen herangewachsen ist, bedeutet das nicht, dass wir unseren Pioniergeist von damals verloren haben. Im Gegenteil, denn es zählt zu unseren täglichen Herausforderungen, die Dynamik eines StartUps mit der Beständigkeit und Kontinuität eines am Markt etablierten Unternehmens zu vereinen. Und das gelingt uns auch.
Damals wie heute ist Innovation unser größter Motivator. Uns ist klar, dass man Themenführerschaft nur dann dauerhaft übernehmen kann, wenn man laufend nach Neuem strebt ohne dabei Bestehendes zu gefährden. Diesen Gestaltungswillen haben nicht nur wir als Gründer, sondern auch unsere engagierten Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter. Doch Engagement alleine wäre zu wenig. Wir legen Wert auf hervorragende Ausbildung und bieten die Möglichkeit zur umfassenden Weiterbildung sowie zur persönlichen Weiterentwicklung. Denn erst die Kombination aus hoher fachlicher und hoher sozialer Kompetenz ist das, was ein Mitglied im PRISMA-Team ausmacht. Deshalb haben wir ein hervorragendes und professionelles Team.

Unseren Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern versuchen wir die idealen Rahmenbedingungen zu bieten: ein offenes und lockeres Betriebsklima, flache Hierarchien, kurze Kommunikations- und Entscheidungswege, flexible Arbeitszeiten, Förderung einer guten Vereinbarkeit von Beruf und Familie genauso wie gemeinsame Aktivitäten außerhalb der Arbeit. Und wir engagieren uns auch in anderen Bereichen, wie zum Beispiel im Umwelt- oder Sozialbereich. Ja, auch als Firma sind wir bereit, hier Verantwortung zu übernehmen.
Probleme zu lösen bedeutet für uns vor allem Brücken zu bauen: Unter dem Motto „Bridging the Gap“ verbinden wir unterschiedliche Fachdisziplinen, die öffentliche Verwaltung mit ihren Bürgerinnen und Bürgern, Techniker mit Nicht-Technikern, unterschiedliche Kulturen, doch letztendlich immer Menschen mit Menschen. Das schätzen unsere Kundinnen und Kunden aus vielen Ländern. Und für uns ist es schön zu sehen, wie wir mit unserem Wirken auch ein wenig die Welt verändern – so wie wir es uns schon immer vorgenommen hatten.

Stefan Kollarits & Nik Widmann 

 Geschäftsführung

   

Dipl.-Ing. Nik Widmann

Österreich

 

Mag. Dr. Stefan Kollarits

Österreich & Deutschland

 

Dipl.-Ing. Florian Hilti MA

Deutschland

+43 660 86655 12   +43 664 88 54 37 13   +49 159 0444 3365
nik.widmann@prisma-solutions.at   stefan.kollarits@prisma-solutions.at   florian.hilti@prisma-solutions.de

 

Team

             

Dipl.-Ing. Andreas Bodi

im Team seit 2020

 

Dipl.-Ing. Andreas Braun

im Team seit 2010

 

Dipl.-Ing. Ulrike Brocza

im Team seit 2014

 

Dipl.-Ing. (FH) Cornelia Cordes

im Team seit 2002

 +43 660 866 55 17    +43 660 866 55 44    +43 660 866 55 19    +43 660 866 55 61
andreas.bodi@prisma-soliutions.at   andreas.braun@prisma-solutions.at   ulrike.brocza@prisma-solutions.at   cornelia.cordes@prisma-solutions.at
             
             

Stephan Gans

im Team seit 2020

 

 

 

 

Felix Geisberger

im Team seit 2019

 

Dipl.-Ing. Katharina Grundei

im Team seit 2009

 +43 660 866 55 32        +43 660 866 55 52    +43 660 866 55 34
 stephan.gans@prisma-solutions.at       felix.geisberger@prisma-solutions.at   katharina.grundei@prisma-solutions.at
             
       

Dipl.-Ing. Elisabeth Jarusel

im Team seit 2013

 

Dipl.-Ing. Johann Jessenk MBA

im Team seit 2018

 

 

Mag. Claudia Kollarits-Grubinger zPM

im Team seit 2001

 

Dipl.-Ing. Vladimir Maglic BSc

im Team seit 2017

 +49 159 0444 3364   +43 660 866 55 26   +43 660 866 55 14   +43 660 866 55 48

elisabeth.jarusel@prisma-solutions.de

  johann.jessenk@prisma-solutions.at   claudia.kollarits@prisma-solutions.at   vladimir.maglic@prisma-solutions.at
             
       

Dipl.-Ing. Thomas Piribauer

im Team seit 2012

 

Wolfgang Pruschinski

im Team seit 2000

 

 

Ing. Alexander Reisinger

im Team seit 2017

 

DI (FH) Karim Scheik MSc

im Team seit 2000

 +43 660 866 55 21   +43 660 866 55 15   +43 660 866 55 27   +43 660 866 55 29
thomas.piribauer@prisma-solutions.at   wolfgang.pruschinski@prisma-solutions.at   alexander.reisinger@prisma-solutions.at   karim.scheik@prisma-solutions.at
             
       

Niklas Schönböck BSc.

im Team seit 2019

 

Mag. Gudrun Schrömmer

im Team seit 2007

 

Dipl.-Ing. Erich Schwarz

im Team seit 2011

 

Martin Steinwender

im Team seit 2004

 +43 660 866 55 62   +43 660 866 55 36   +43 660 866 55 38   +43 660 866 55 20
 niklas.schönböck@prisma-solutions.at   gudrun.schroemmer@prisma-solutions.at   erich.schwarz@prisma-solutions.at   martin.steinwender@prisma-solutions.at
             
           

Dipl.-Ing. Michael Uschnigg zPM

im Team seit 2000

 

Ing. Monika Walter

im Team seit 2010

   

 

   

 

 +43 660 866 55 16   +43 660 866 55 54        
michael.uschnigg@prisma-solutions.at   monika.walter@prisma-solutions.at        
             
             

(C) Fotoatelier Andrea Bichl

Wir legen großen Wert auf ein gesundes und familienfreundliches Arbeitsumfeld und sind stolz darauf, diese beiden Zertifizierungen führen zu dürfen!

 

Kompetenz entwickeln ist ein permanenter Prozess. Sich mit anderen austauschen um stets am Puls der Zeit zu bleiben ist ein Aspekt dieses Prozesses. Wir erwerben und teilen unsere Kompetenzen deshalb in folgenden Verbänden:

 

  

 

 

  

 

Kontaktieren Sie uns

Unsere Kontaktdaten

PRISMA solutions EDV-Dienstleistungen GmbH
Klostergasse 18
2340 Mödling, Österreich

+43 2236 / 479 75
office@prisma-solutions.at